Президентские выборы в Литве выиграл Гитанас Науседа

nn.by
27 мая 2019, 07:10
Гитанас Науседа с женой Дианой. Фото: Delfi.lt
В Литве состоялось голосование во втором туре выборов президента, а также на выборах в Европарламент. Явка на выборах президента составила 53,43%.

После обработки данны Гитанас Науседа победил с результатом 65,86%. У Ингриды Шимоните — 32,86%

В первом туре Шимоните выиграла у Науседы в 0,18%, а сейчас уже поздравила соперника с победой.

Шимоните была министром финансов в 2009-2012 гг., ее поддерживает та же партия, что выдвигала Далю Грибаускайте десять лет назад — «Союз Отечества - Христианские демократы».

Навседа — беспартийный, банкир, ему 19 мая исполнилось 55 лет.

После первого тура он заявил, что Литва хотела бы «очень дружественных отношений с Беларусью, основанных на экономическом развитии, основанных на логистике, основанных на транспортной инфраструктуры … Я считаю, что есть много вопросов, которые бы мы могли обсудить на разном уровне - министерств, министров, и возможно, не могу это исключать, возможно, и на высшем политическом уровне».

Науседа тогда добавил, что тема БелАЭС не должна полностью затмить отношения между Вильнюсом и Минском, так как Литве важно сохранить Беларусь независимой от России.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ Президентские выборы в Литве выиграл Гитанас Науседа