Кудрин оценил риск социального взрыва в России из-за бедности

Кирилл Буланов, vedomosti.ru
17 июня 2019, 20:18
Фото: Евгений Разумный / Ведомости
Бедность в России стала позором, заявил руководитель Счетной палаты Алексей Кудрин в программе «Познер» на Первом канале, передает ТАСС.

По словам Алексея Кудрина, в стране с таким уровнем ВВП на душу населения и с такими постоянном растущими зарплатами не должно быть такого количества бедных, особенно в семьях. «Это потеря в том числе в функциональном развитии, в питании, качестве жизни, здоровье, это проблема человеческого нашего капитала», – подчеркнул он.

Отвечая на вопрос Владимира Познера об опасении, что продолжающееся падение уровня жизни граждан России на фоне относительно благополучной ситуации в других странах может привести в России к социальному взрыву, Кудрин ответил: «Конечно, у меня есть беспокойство». Он напомнил, что около 12,5 млн человек находятся за чертой бедности, 70% бедных проживает в семьях и в основном это дети.


Для борьбы с бедностью Счетная палата предлагает увеличить число получателей пособий за рождение ребенка, рассказал Кудрин. Сейчас социальные выплаты полагаются только семьям, где первый ребенок родился в 2018 г. или позже, а необходимо распространить эту меру на все семьи, находящиеся в зоне бедности. Расходы будут посильны для федерального бюджета и позволят уменьшить количество бедных на 30–40%.

Борьба с бедностью – один из приоритетов указа президента России Владимира Путина от 2018 г. о национальных целях и задачах. Правительству поставлена задача сократить бедность вдвое до 2024 г. В послании Федеральному собранию в марте 2018 г. он заявил, что рост реальных доходов россиян – одна из ключевых задач на ближайшие 10 лет.

По данным Росстата, в 2018 г. бедность снизилась незначительно: численность населения с доходами ниже прожиточного минимума составила 18,9 млн человек, или 12,9% от всего населения. Это на 400 000 человек меньше, чем в 2017 г.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ Кудрин оценил риск социального взрыва в России из-за бедности