Взрывы на военном складе в Казахстане: целый город может взлететь на воздух

Кадр из видео
Серия мощных взрывов прогремела сегодлня утром на складах боеприпасов воинской части №44856 в городе Арыс Туркестанской области Казахстана. Первое сообщение о взрыве поступило около 09:20 по местному времени (06:20 по Минску).

Жители расположенного в Туркестанской области Казахстана города Арыс вынуждены были в понедельник с утра спешно покинуть его пределы из-за мощных взрывов на примыкающей воинской части. Очевидцы сняли на видео постапокалиптическую обстановку в 45-тысячном городе.

Судя по видео, которые в соцсетях публикуют очевидцы, взрывы происходят рядом с жилыми районами. Слышен свист осколков. Люди пытаются покинуть город на собственном транспорте, передает politeka.net.


На кадрах виден огненный гриб, поднявшийся в небо на добрую сотню метров, взрывной волной от которого повыбивало стекла в близлежащих домах. За первым хлопком последовала целая череда взрывов, и местные жители с документами и вещами первой необходимости бросились прочь из города, пишет vesti.ru.

Есть информация о том, что власти в срочном порядке эвакуируют местное население. Все мероприятия организуют департамент по ЧС. В Шымкенте, по данным пресс-службы ЧС Туркестанской области, открыты 15 эвакуационных пунктов, куда доставляют людей.


Первоначально сообщалось, что за взрывами последовал пожар, однако позже Минобороны Казахстана уточнило, что огонь предшествовал ЧП на складе боеприпасов.

Сейчас на месте работают более 70 человек и 16 пожарных машин, к поиску людей привлечен кинологический отряд. В городе объявлен режим чрезвычайной ситуации.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ Взрывы на военном складе в Казахстане: целый город может взлететь на воздух