Зарплаты половины россиян оказались ниже 560 долларов


19 июля 2019, 09:31
Фото: Максим Блинов / РИА Новости
Половина россиян получают зарплату менее 34,5 тысячи российских рублей (около 1130 белорусских рублей). Об этом свидетельствуют данные Росстата за апрель 2019 года, пишет lenta.ru. Речь идет о зарплате работников средних и крупных предприятий.

Исследование затронуло более 100 тысяч организаций, на которых работают более 27 миллионов человек. Директор Центра трудовых исследований НИУ ВШЭ Владимир Гимпельсон пояснил, что речь идет о медианной зарплате. «Чем сильнее средняя зарплата отличается от медианы, тем сильнее неравенство в оплате труда и выше доля людей с низкой зарплатой», — приводит его слова принадлежащее Григорию Березкину РБК.



Средняя зарплата для исследованной группы составила 47,6 тысячи российских рублей (около 1538 белорусских). Почти половину (48 процентов) всего объема средств, направленных на оплату труда, составляет зарплата 20 процентов самых высокооплачиваемых работников.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ Зарплаты половины россиян оказались ниже 560 долларов