В Украине выбирают новую Верховную Раду. В лидерах – партия Зеленский

МГ / ИР, belsat.eu
21 июля 2019, 11:20
Фото: РБК-Украина
В воскресенье, 21 июля, в 8:00 в Украине началось голосование на досрочных выборах депутатов Верховной Рады. Выборы проходят по смешанной параллельной пропорционально-мажоритарной системе.

На участках избиратели получат по два бюллетеня для голосования за партию в общегосударственной округе и за кандидата в одномандатных избирательных округах.

В многомандатном округе в выборах участвует 22 партии, а в мажоритарным – более 3 тысяч кандидатов как от политических сил, так и в порядке самовыдвижения.

225 депутатов будут избраны от партий, преодолевших избирательный барьер в 5%, а 119 – в округах среди тех, кто получил больше всего голосов в каждой из них.


Согласно последним исследованиям центра Разумкова, в общегосударственной округе в состав Верховной Рады могут пройти пять партий: партия действующего президента Владимира Зеленского «Слуга народа» (может набрать 44,4% избирателей), пророссийская «Оппозиционная платформа –за Жизнь» (13,3% ), партия «Батькивщина» бывшего премьера Юлии Тимошенко (8,5%), «Европейская солидарность» бывшего президента Петра Порошенко (7,5%) и «Голос» музыканта Святослава Вакарчука (6,8%).
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ В Украине выбирают новую Верховную Раду. В лидерах – партия Зеленский