Приходите завтра. Мужчина умер от укуса гадюки, не получив противоядия в местной больнице

runaruna.ru
22 июля 2019, 12:40
Иллюстрация: © Sputnik / Игорь Подгорный
Министерство здравоохранения Челябинской области проводит проверку Сосновской райбольницы, где накануне местный житель погиб после укуса гадюки из-за отсутствия противоядия.

Как сообщает «Интерфакс», мужчина скончался несмотря на то, что сразу после инцидента вызвал скорую помощь и был госпитализирован.

Гадюка укусила мужчину в лесу. Пострадавшему сразу вызвали скорую помощь, которая, со слов его родных, ехала 30−40 минут. Затем врачи поставили ему капельницу.

Сноха, которая ехала с ним, рассказывает, что он был в очень плохом состоянии. В больнице врачи некоторое время изучали змею, которую мужчина убил и привез с собой в банке.


После этого они сообщили, что необходимого противоядия в больнице нет, привезут его только на следующий день. Родным сказали идти домой и приходить завтра.

Вечером того же дня мужчина умер, не дождавшись инъекции.

В региональном Минздраве отметили, что такая ситуация с отсутствием противоядия в районной больнице возможна.

— Такая ситуация не исключена. Противоядие в обязательном порядке есть только в эндемических территориях. Однако нужно разобраться детально, почему человека не удалось спасти, чтобы таких случаев не повторялось, — заявил URA.RU глава регионального ведомства Сергей Приколотин.

Стоит отметить, что смерть от яда гадюки — крайне редкое явление; в европейской части России, по данным Роспотребнадзора, она наступает лишь в 0,3% от всех случаев укусов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ Приходите завтра. Мужчина умер от укуса гадюки, не получив противоядия в местной больнице