Россия говорит, что “Google“ вмешивается в ее внутренние дела

ДД / АА, belsat.eu
11 августа 2019, 19:13
Офис компании "Google" в Нью-Йорке. Фото: Brendan McDermid / Reuters / Forum
Российская служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций требует от международной корпорации принять меры против «рекламирования несанкционированных массовых мероприятий» на «YouTube».

Роскомнадзор пишет о сообщениях об акциях, направленных «на срыв выборов федерального и регионального значения» – якобы их получают люди, не подписанные на каналы видеосервиса, которые эти сообщения присылают.

Пресс-релиз ведомства совпал по времени с заявлением председателя комитета Совета Федерации по международным делам Андрея Климова о «манипуляциях» из-за границы гражданами России, которые пришли на разрешенную властями акцию на площадь Сахарова в Москве.

«Люди вдруг начали получать на свои гаджеты информацию из источников, на которые никогда не подписывались. Беда в том, что эта информация носила явно подстрекательский характер и фактически открыто провоцировала людей на нарушение закона: направляла граждан в сторону федеральных объектов, которые охраняются», – цитирует сенатора ТАСС.


«Если «Google» не примет мер, Россия расценит это как вмешательство в суверенные дела государства, а также враждебное воздействие и препятствие проведению демократических выборов в России, оставляя за собой право на адекватную реакцию», – добавили в Роскомнадзоре.

О реакции «Google» на заявление российских чиновников пока не известно.

С середины июля в Москве проходят акции протеста с требованием допустить к выборам оппозиционных кандидатов в Мосгордуму, а также прекратить уголовные дела против участников протестов.

На пятую по счету акцию протеста 10 августа пришло около 50 тысяч человек. После окончания демонстрации ОМОН задержал более 240 мирных москвичей.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ Россия говорит, что “Google“ вмешивается в ее внутренние дела