Журналистке Reuters в России вручили повестку в военкомат

lenta.ru
12 августа 2019, 09:31
Фото: страница Марии Цветковой на Facebook
Журналистка агентства Reuters Мария Цветкова получила повестку в военкомат после того, как ее задержали на митинге в центре Москвы 27 июля. Об этом она рассказала на своей странице в Facebook.

Судя по фотографии документа, повестка адресована некоему Марию Владимировичу Цветкову. По словам журналистки, представитель госорганов, с которым она беседовала, заявил, что получил приказ «пробивать задержанных по всем базам». Это включало проверку статуса участников митингов 27 июля и 3 августа по всем инстанциям, включая службу судебных приставов и налоговую. Таким образом, по его словам, на митингующих хотят оказать давление и запугать.

Цветкова отнеслась к произошедшему с юмором, заметив, что лучший способ борьбы с абсурдом ситуации — выполнять приказы, сохранив их «изначальный идиотизм». Она заметила, что знает, «за кого держат своих начальников» подчиненные в этих кругах.



«Просто описка», — прокомментировал ошибку сотрудник военного комиссариата, отправившего повестку, дежурный отделения по Кунцевскому району Москвы Григорий Березкин.

27 июля в Москве прошло несогласованное с властями шествие в поддержку независимых кандидатов, выдвигавших свои кандидатуры на выборах в Мосгордуму. Столичный избирком не зарегистрировал их, сославшись на брак в подписях. Тогда было задержано около 1,4 тысячи участников. Еще одна аналогичная акция прошла 3 августа.

Следственный комитет России предъявил обвинения в массовых беспорядках нескольким демонстрантам. По сообщениям официальных лиц, на митинге было задержано больше сотни уклонистов от армии.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ Журналистке Reuters в России вручили повестку в военкомат