Навальный назвал условие, при котором власти выпустят людей из тюрьмы


20 августа 2019, 10:47
Фото: Глеб Щелкунов / Коммерсантъ
Политик — о том, как помочь политзекам.

— Вид невиновного человека, стоящего в зале суда, абсолютно невыносим для любого нормального человека. Невыносимо наблюдать эту пародию на правосудие, где какой-то преступник, называющий себя «следователь», зачитывает: «бросил в сторону полицейского бумажный стаканчик», преступник, называющий себя «прокурор», надув щеки, кивает: «да, серьезное преступление», а настоящий бандит, именуемый «судья», провозглашает: «Под стражу его», — пишет Алексей Навальный. — Опасные преступники сажают невиновных, и это называется «законность».

Ярость от происходящего. Ярость от ощущения собственного бессилия.

По мнению политика, очень важно сейчас не вести себя как белки-истерички с известной картины, а, поддерживая в своем сердце эту благородную ярость, помнить, что до своего конца режим Путина всегда будет связан с наличием политических заключенных.

— Это теперь навсегда неотъемлемый его признак. Даже если вообще никаких митингов не будет и оппозиция исчезнет, Кремль сам организует и профинансирует группу, которую потом посадят, — считает Навальный.


В пример он приводит дело «Нового величия» и целое море таких дел на Кавказе.

— Те, о которых мы сейчас говорим, сидят ни за какой не за митинг, а за то, что требовали для себя и нас всех политического представительства. А Путин тех, кто этого требует, сажает в тюрьму. Всех не может, но дает разнарядку: с этого митинга пять, а вот с того семерых возьмите. Продолжать добиваться того, из-за чего наши товарищи брошены в тюрьмы — очень важно. Без этого нет их защиты. Без этого мы обессмысливаем их жертву и опускаемся до дискуссии, навязываемой Кремлем: а законно ли это — кидать в полицейского бумажный стаканчик?

Большинство из тех, кто живет в крупнейших городах страны, желает расширения политических прав и элементарных перемен: свободных и честных выборов, борьбы с коррупцией и тд. По разным опросам от 15% до 30% людей говорят, что готовы участвовать в протестах, отмечает Навальный.

— Что будет, если на улицу выйдет 3% жителей Москвы, Питера, Екатеринбурга и Новосибирска? Всего 3% от всех или 6% от тех, кто хочет перемен, или 10% от тех, кто говорит социологам «Я готов(а) идти протестовать»?

Это будет такая толпа народу, которую нельзя ни посадить, ни разогнать, ни испугать. Единственное, что можно сделать, — выполнить ее требования.

Не то, чтобы режим рухнул моментально. Но очевидное беззаконие придется прекратить. Кандидатов на выборы пустить. Людей из тюрьмы выпустить. И так далее.


Арестованный по делу-212 Сергей Фомин

Вот для того, чтобы не вышло 300 тысяч, нужно запугивать. И те 240 тысяч, что смотрят митинги в трансляции, и особенно те 60 тысяч, что не так ленивы и уже пошли на улицу.

Запугивать понятно как.

Пришли римляне в галльскую деревню, каждого десятого убили, взяли заложников, увели их к себе.

Пришли фашисты в деревню, расстреляли пятерых, случайно попавшихся под руку.

Пришли Росгвардия и Следственный комитет на митинг, задержали 1500 первых попавшихся, из которых 100 оштрафовали, 60 арестовали на 10 суток, 10 посадили надолго.

Уголовное дело состряпано нарочито грубо и против случайных людей.

...То есть Путин сажает, потому что это выгодно и помогает править. Политическая выгода сильно превышает политические издержки.

Значит, надо сделать так, чтобы было невыгодно. Повышать издержки Путина от арестов, избиений и особенно политзеков. Чтобы править Россией со всем этим было гораздо сложнее, чем без этого. Сейчас проще, но в наших силах все исправить, — полагает политик.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ Навальный назвал условие, при котором власти выпустят людей из тюрьмы