Украина и РФ обменялись: на свободе Сенцов и задержанные в Керченском проливе моряки

TUT.BY
30 августа 2019, 08:06
Украина и Россия произвели обмен удерживаемыми гражданами. Об этом сообщил новоизбранный генпрокурор Украины Руслан Рябошапка.

«Молимся. Обмен завершился. Моряки, Сенцов, Карпюк, Балух, Гриб летят домой. Ждем!», — опубликовал Рябошапка на своей странице в Facebook пост сотрудника Верховной рады Анны Исламовой.



Ранее телеграм-канал Baza сообщил, что «неопознанный борт, данные которого скрыты от сервиса „Флайт Радар“, приземлился в подмосковном аэропорту Остафьево в 1.05».

По данным украинских СМИ, самолет с освобожденными украинцами должен вернуться в Киев в ближайшее время. В аэропорту «Жуляны» уже собираются журналисты.



Точное количество освобожденных пока не приводится. Ранее сообщалось, что Киев и Москва договорились об обмене заключенными по формуле «33 на 33». Накануне в Москву из колонии в Лабытнанги этапировали украинского режиссера Олега Сенцова.

«Коммерсантъ» со ссылкой на близкий к переговорам источник сообщил, что украинцев, осужденных в России, могут помиловать указом президента РФ Владимира Путина в обмен на помилованных россиян, осужденных в Украине.

Украинцев помилуют, если от них поступят обращения на имя Путина. При этом несколько человек, в том числе режиссер Олег Сенцов, отказались писать прошения о помиловании — это повлечет за собой признание вины. Если Сенцов не передумает, то его могут отправить на Украину отбывать наказание, назначенное российским судом, допускает «Коммерсантъ».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ Украина и РФ обменялись: на свободе Сенцов и задержанные в Керченском проливе моряки