В Иране повесили гея

lenta.ru
3 сентября 2019, 08:27
Архивное фото. Фото: Raheb Homavandi / Reuters
В Иране прилюдно казнили мужчину, признанного виновным в нарушении законов о гомосексуальности. Как пишет The Jerusalem Post, произошло это в начале года, однако известно стало только сейчас.

Отмечается, что 31-летний иранец, чье имя не сообщается, был повешен в январе в городе Казерун (провинция Фарс). Его обвинили в нарушении закона о половых сношениях между мужчинами, а также в похищении двух 15-летних. При этом агентство ISNA указало, что жители города «выразили удовлетворение [казнью] и поблагодарили судебные органы».

В 2016 году сообщалось о казни молодого человека — гея в иранском Центральном остане (Маркази). При этом осудили его за «принудительное половое сношение с мужчиной» еще до совершеннолетия. Также известно о казнях трех иранцев-геев в 2011 году.



Иран — одна из примерно 70 стран мира, в которых однополые отношения являются уголовным преступлением. При этом за подобные нарушения можно получить как срок в тюрьме или телесные наказания, так и быть приговоренным к смертной казни.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ В Иране повесили гея