Главу информагентства “Спутник Молдова“ задержали по делу о хищении миллиарда долларов

nn.by
17 сентября 2019, 17:58
Владимир Новосадюк
Сотрудники Национального центра Молдовы по борьбе с коррупцией (НЦБК) задержали 17 сентября главу информационного агентства «Sputnik Молдова» Владимира Новосадюка, сообщает Интерфакс.

Владимир Новосадюк задержан по обвинению в причастности к действиям, которые привели к краже группой лиц $1 млрд из банковской системы Молдавии. Он доставлен в НЦБК и дает показания следователям.

Также стало известно, что при обыске у Новосадюка нашли «черную кассу», где указано, какие суммы от представителей и структур предпринимателя Илана Шора руководитель «Sputnik Молдова» получил в качестве оплаты за приглашение в эфире и публикацию мнений «политологов» и «экспертов», которые поддерживали Демпартию. Новосадюк пошел на сотрудничество со следствием и дает показания.


Накануне на 72 часа были задержаны двое депутатов парламента Молдовы от фракции партии «Шора» Марина Таубер и Регина Апостолова. Ранее с них сняли депутатскую неприкосновенность.

Шор был мэром третьего по величине в стране города Оргеев и председателем Совета директоров «Bаncа de Economii» («Сберегательный банк») и одним из основных акционеров этого банка и двух других — «Banca Sociala» и «Unibank». Апостолова и Таубер были акционерами указанных банков и входили в ближайшее окружение Шора. Они стали депутатами по спискам созданной им партии в феврале 2019 года.

В 2014 году из трех молдавских банков было незаконно выведено за границу около 1 млрд долларов, что составляло более 20% ВВП Молдовы. В июне 2017 года Илан Шор был приговорен к 7,5 года тюремного заключения, но он до сих пор остается на свободе, так как решение суда вступает в силу после рассмотрения в Апелляционной палате.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ Главу информагентства “Спутник Молдова“ задержали по делу о хищении миллиарда долларов