Суд одобрил вынос тела диктатора на простое кладбище


24 сентября 2019, 17:05
Архивное фото
Верховный суд Испании разрешил эксгумацию останков генералиссимуса Франсиско Франко и перезахоронение.

Социалистическое правительство страны во главе с Педро Санчесом добивалось этого решения, чтобы перенести останки из государственного мавзолея в более подходящее место, а именно на кладбище Эль-Пардо, сообщает ВВС.

Семья Франко выступала против эксгумации и даже подала встречный иск в суд. Единственный вариант для перезахоронения, на который были согласны родственники Франко – это семейная усыпальница в соборе Альмудена в центре Мадрида. Но испанское правительство отказалось от этой идеи, сославшись на проблемы с обеспечением безопасности.


По мнению левых политиков, прах Франко не может покоиться в Долине Павших: мемориал должен стать местом примирения после гражданской войны, а не поклонения диктатору.

Напомним, генералиссимус Франсиско Франко правил Испанией почти тридцать пять лет. Его хоронили с почестями в Долине павших. И вот – решили перенести на простое кладбище. Ранее опросы показали: решение властей удалить останки Франко из национального мемориала одобряет больше половины испанцев.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ Суд одобрил вынос тела диктатора на простое кладбище