Россиян хотят оставить без валютных вкладов

СК / МВ, belsat.eu
26 сентября 2019, 15:22
Иллюстративное фото
В Госдуме РФ готовятся к рассмотрению законопроекта, цель которого — введение отрицательных ставок по вкладам в иностранной валюте.

На введении отрицательных ставок по валютным депозитам настаивает Центробанк. Министерство финансов уже поддержало эту идею, пишет портал newsru.

«Речь идет о депозитах во всех иностранных денежных единицах», — цитирует слова главы комитета по финрынку Анатолия Аксакова газета «Известия».


По словам экономиста, начать обсуждение законопроекта депутаты планируют в октябре этого года.

Доля вкладов россиян в иностранной валюте непрерывно растет с начала 2019 года. В результате к началу осени она достигла рекордных за четыре года $95,5 млрд. По мнению экспертов, это связано с ослаблением рубля, из-за чего россияне используют «защитные» валюты для сохранности своих сбережений.

Новый законопроект об отрицательных ставках по валютным депозитам вписывается в новую правительственную экономическую инициативу в рамках дедолларизации.

В свою очередь Нацбанк Беларуси сумел изменить ситуацию благодаря своей макроэкономической политике, чем увеличил доверие к белорусскому рублю. Доля депозитов в нацвалюте в нашей стране за последний год выросла более чем на 20%.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ Россиян хотят оставить без валютных вкладов