РИА Новости и ТАСС удалили материалы про это расследование ФБК


3 декабря 2019, 13:45
Государственные информагентства РИА Новости и ТАСС удалили материалы о реакции Кремля на расследование ФБК про имущество ведущей телеканала «Россия 1» Наили Аскер-заде. На это обратил внимание сотрудник ФБК Георгий Албуров, пишет Медуза.



Материал РИА Новости пока можно найти в выдаче Google, материал ТАСС — тоже в выдаче Google; кроме того, его текст перепечатан на Рамблере. В заметках обоих агентств говорилось, что пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отказался комментировать расследование ФБК.

Новость о расследовании ФБК также удалило издание «Бизнес Online» (материал пока доступен в выдаче Google). Кроме того, поиск сервиса «Яндекс.Новости» не выдает сюжет о расследовании ФБК. При этом его можно найти через поиск Google и «Яндекса».

В расследовании ФБК говорится, что Наиля Аскер-заде пользуется частным самолетом и яхтой и что ей принадлежит особняк в подмосковном коттеджном поселке и две квартиры в жилом комплексе «Новая Остоженка» в Москве. Аскер-заде прокомментировала расследование так: «Заказала нативную рекламу своей инсты у одного популярного блогера. Не думала, что так зайдет».

По информации «Проекта», Аскер-заде связывает многолетний роман с главой ВТБ Андреем Костиным; по некоторым данным, у пары есть дети. Весной 2019 года выяснилось, что Роскомнадзор заблокировал не менее тысячи ссылок на сайты, где упоминались ВТБ, Костин и Аскер-заде. Доступ ограничили на основании удовлетворенных судом исков ВТБ о защите деловой репутации.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ РИА Новости и ТАСС удалили материалы про это расследование ФБК