Отдых подорожает: в Турции ввели налог с туристов

Sputnik
9 декабря 2019, 17:30
Иллюстративное фото
Проживание в отелях Турции станет дороже, соответствующий закон о введении 2%-го налога с туристов подписал президент страны Тайип Эрдоган, его текст опубликован в официальном издании Resmi Gazetе.

Налог вводится с 1 января 2020 года. В первый год налоговая ставка составит 1%, со второго года - 2%. Налог будут уплачивать отели, пансионаты, гостевые дома и другие места, где могут разместиться туристы. При этом налог будет оформляться отдельным документом.

Ранее турецкий Минфин предложил ввести в 2020 году налога с отельеров, которые должны были выплачивать в бюджет от 1 до 6% стоимости номеров. В итоге парламент решил переложить выплату налога на туристов и изменить его ставку, соответствующий законопроект был принят в середине ноября.

Представители туристической отрасли страны выступили против закона, однако их просьба не нашла отклика.


Напомним, что летом торговцы и ремесленники турецких курортов обратились к властям страны с просьбой отменить формат all inclusive в некоторых отелях, поскольку это, по их мнению, негативно влияет на бизнес.

Представители торговли полагали, что туристы, приехавший по этой системе, находится в отеле, не тратит деньги за его пределами и не ездит по стране.

Турция наряду с Египтом и Украиной находится в тройке самых популярных направлений для проведения отпуска у белорусов - в прошлом году там отдохнули более 150 тысяч человек.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ Отдых подорожает: в Турции ввели налог с туристов