Раскрыта единственная просьба Ельцина к Путину

Артем Кожедубов, mk.ru
26 декабря 2019, 11:29
Фото: Александр Астафьев
Советник первого президента России рассказал, о чем тот попросил своего преемника перед уходом с поста.

Бывший президент России Борис Ельцин перед уходом с поста главы государства в 1999 году попросил Владимира Путина только об одном - «беречь Россию». Об этом рассказал тогдашний советник Ельцина Валентин Юмашев.

В интервью «Русской службе BBC» Юмашев рассказал, что перед тем, как сложить с себя президентские полномочия, Ельцин хотел найти себе преемника из другого поколения, который с одной стороны должен был быть человеком, свободным от советской ментальности, а с другой - продолжателем его реформ. Таким человеком для него стал Путин. В последствие многими высказывалась мысль, что Путин гарантировал Ельцину безопасность и неприкосновенность семьи первого президента РФ.


По словам Юмашева, никакой договоренности между Путиным и Ельциным по поводу его семьи или каких-то кадровых назначений не было. Подобные разговоры он назвал «полной ерундой».

«Единственное, что попросил и сказал Ельцин на прощание Путину: «Берегите Россию», - сказал Юмашев.

Ельцин как мудрый политик понимал, что как только к власти приходит новый президент, все подобные договоренности заканчиваются, и дальше наступает ответственность совершенного другого человека.

Юмашев добавил, что Путин старается выполнять просьбу своего предшественника. По его словам, страна сделала шаг вперед в экономическом плане, если сравнить ее нынешнее состояние и с тем, что было в конце 1999 года.

«Это, конечно же, страна, которая двинулась вперед», - сказал экс-советник Ельцина.

Борис Ельцин объявил о сложении с себя полномочий президента РФ 31 декабря 1999 года во время новогоднего обращения к россиянам. В том же заявлении он сообщил, что передает власть Владимиру Путину.

Ранее Юмашев рассказал, почему Ельцин решил сделать выбор в пользу Владимира Путина при поиске своего преемника.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ Раскрыта единственная просьба Ельцина к Путину