Социологи: россияне недовольны милитаризмом Дня Победы


29 января 2020, 08:57
Фото: Алексей Никольский / ТАСС
Россияне традиционно относят День победы к числу важных, однако многие оказались недовольны излишним милитаристским уклоном и помпезностью мероприятий в этот день. Об этом свидетельствуют результаты исследования Института прикладных политических исследований НИУ ВШЭ, передает lenta.ru со ссылкой на «Коммерсантъ».

Выяснилось также, что многие россияне знают государственные праздники не по названию, а по календарной дате, также респонденты рассматривают их как дополнительные выходные, не задумываясь о смысловой нагрузке. Исключением стал только День Победы.

Часть опрошенных высказали мнение об избыточности эмоций соотечественников. Они раскритиковали такие надписи на машинах, как «1941–1945, можем повторить» или «На Берлин!», излишний пафос празднования, милитаристский уклон и помпезность мероприятий.

По данным исследователей, властям страны в скором времени придется изменить военный уклон торжественных мероприятий, чтобы сохранить праздник символом единства. Так, молодое поколение предпочло бы увидеть историческую реконструкцию Парада Победы 1945 года, почтить память воевавших родственников, но не смотреть демонстрацию военного потенциала страны, считают в ВШЭ.

В 2018 году самыми популярными праздниками россияне сочли Новый год и День Победы. По данным ВЦИОМ, их отмечают 95 процентов населения страны. «Российской культуре свойственен высокий уровень консерватизма относительно праздничных событий, принимаемых в национальном масштабе: топовые позиции рейтинга уверенно делят между собой гражданские и религиозные православные даты», — пояснили в организации.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ Социологи: россияне недовольны милитаризмом Дня Победы