В Ухане умер врач, открывший смертельный коронавирус

Sputnik
6 февраля 2020, 21:21
Фото: Reuters
После попытки предупредить о новом смертоносном вирусе полиция предупредила доктора о распространении ложной информации.

Скончался доктор из Уханя, который одним из первых предупредил о вспышке коронавируса, сообщает газета Global Times.

Врач-офтальмолог Центральной больницы Уханя Ли Вэньлян 30 декабря через местные соцсети рассказал коллегам о семи случаях SARS подтвердились на рынке морепродуктов "Хуанань". Врач не знал, что новый коронавирус относится к другому штамму. Сообщение Ли мгновенно распространилось по сети, так как люди боялись возвращения SARS.

Спустя неделю Ли и семерых его коллег вызвали в полицию. Им вынесли предупреждение впредь не распространять ложные заявления, которые могут повлиять на общественный порядок.


В январе доктор рассказал о симптомах – кашле и высокой температуре. А в последней публикации, которая была сделана 2 февраля, врач заявил, что у него подтвердилось заражение коронавирусом.

В четверг, 6 февраля, 34-летний Ли скончался от коронавируса в Ухане.

Власти Китая 31 декабря 2019 года сообщили ВОЗ о вспышке неизвестной пневмонии в городе Ухань в провинции Хубэй. Специалисты установили возбудителя болезни - коронавирус 2019-nCoV. В Китае им заразились более 28 тысяч человек, из них 563 умерли. Выздоровели более 1,1 тысяча.

Атипичная пневмония (тяжелый острый респираторный синдром, ТОРС, SARS) впервые был зарегистрирован в ноябре 2002 года в китайской провинции Гуандун, последний случай заболевания SARS был зафиксирован в июне 2003 года. По данным ВОЗ, за время эпидемии в 30 странах мира было зарегистрировано более 8,4 тысячи случаев заболевания SARS, 813 человек скончались.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ В Ухане умер врач, открывший смертельный коронавирус