Роуминг в ЕС подешевел

БелаПАН
2 июля 2009, 14:59
В 27 странах Евросоюза 1 июля начали действовать новые тарифы на телефонный роуминг.

В рамках директивы ЕС стоимость исходящих звонков снизилась с 46 до 43 евроцентов за минуту, входящих — с 22 до 19 евроцентов. Сотовым операторам предписано начинать расчет оплаты за услуги роуминга с 30-й секунды звонка.

1 июля также начали действовать новые тарифы на отправку текстового сообщения и загрузку в мобильный телефон информации из интернета. Стоимость отправки SMS не превысит 11 евроцентов, а загрузка интернет-данных объемом 1 мегабайт будет не дороже 1 евро.

Это лишь первый этап снижения тарифов. В результате реформы отрасли операторы, по подсчетам аналитиков, уже потеряли 8,5 млрд. евро. До 2011 года тарифы будут снижаться ежегодно.

В странах ЕС около 150 млн. абонентов ежегодно пользуются международным роумингом. Согласно исследованию, проведенному в 2006 году компанией Evalueserve, услуги международного роуминга приносят операторам мобильной связи от 10 до 18% общей прибыли.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ Роуминг в ЕС подешевел