В Индии обнаружили сказочные богатства: более трех тысяч тонн золота


22 февраля 2020, 19:15
Фото: DW
Найденное золото в пять раз превышает золотой запас страны.

Геологи обнаружили в Индии запасы золота, которые в 5 раз превышают золотой запас страны, сообщает ria.ru со ссылкой на издание India Times.

Два золотых рудника с примерно 3,5 тысячи тонн золотой руды обнаружены в округе Сонбхадра на востоке штата Уттар-Прадеш. Стоимость найденного золота оценивается примерно в 12 триллионов рупий.

По данным Всемирного золотого совета, золотой запас Индии составляет 626 тонн.


Если эти оценки верны, Индия выйдет на второе место по объему золотых запасов в мире. Первое место занимают США, где накоплен самый большой золотой запас - 8133,5 тонны. В настоящее время второе место по запасам золота занимает Германия - 3366 тонн.

Работа по поиску запасов золота в Сонбхадре была начата Геологической службой Индии почти два десятилетия назад - в 1992-1993 годах. О наличии в регионе месторождений золота впервые было объявлено еще в 2005 году.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ В Индии обнаружили сказочные богатства: более трех тысяч тонн золота