Умер экс-президент Египта Хосни Мубарак


25 февраля 2020, 17:07
Фото: АР
Государственные СМИ Египта информируют о том, что на 92-м году жизни скончался экс-президент страны Хосни Мубарак, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости» со ссылкой на телеканал Al Arabia.

По информации телеканала, бывший лидер государства скончался в одной из больниц Каира. 23 февраля сын Мубарака говорил о том, что здоровье его отца значительно ухудшилось — он находился в военном госпитале в палате интенсивной терапии. Известно, что Хосни Мубарак в январе 2020-го перенес операцию на кишечнике.


Справочно

Хосни Мубарак занимал пост президента Египта с 1981 года. В 2011-м принял решение уйти в отставку из-за массовых беспорядков и серии протестов в стране. Он передал полномочия вице-президенту и несколько месяцев провел вместе с семьей под домашним арестом. В дальнейшем экс-президента признали виновным в провокации насилия в дни революции и гибели сотен протестующих — его приговорили к пожизненному заключению. К слову, сам Хосни Мубарак свою вину в этом преступлении не признал.

После того, как занимавший пост президента Египта Мухаммед Мурси в 2013 году затребовал пересмотра дела, Мубарака освободили. Однако в отношении него было возбуждено еще несколько уголовных дел — по обвинению в коррупции. В результате на свободу Хосни Мубарак вышел только в 2017-м, когда его оправдал Кассационный суд Египта.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ Умер экс-президент Египта Хосни Мубарак