В Китае опубликовали результаты вскрытия первого умершего от коронавируса

АиФ-Москва
28 февраля 2020, 13:06
Фото: Reuters
В Китае обнародовали результаты патологоанатомической экспертизы тела первого человека, скончавшегося в Китае от коронавируса COVID-2019. Доклад китайских экспертов представлен в журнале Journal of Forensic Medicine.

Первым умершим от инфекции стал 85-летний мужчина, который в январе был госпитализирован с множественным инфарктом мозга. Сначала у него не наблюдалось симптомов коронавируса. Однако на 10-й день лечения у него появился дискомфорт в горле и высокая температура.

Компьютерная томография показала наличие инфекционных очагов в легких пациента. Через три дня у него был подтвержден диагноз COVID-2019. Мужчина скончался от коронавируса на 28-й день госпитализации.


Результаты вскрытия тела показали, что вирус поражает глубокие части дыхательных путей и легочных альвеол. При этом патологический процесс очень схож с атипичной пневмонией (SARS).

«Фиброз и уплотнения в легких при COVID-2019 не настолько серьезны как при SARS, но при этом экссудативная реакция была заметнее, чем при SARS», - отмечается в докладе.

Специалисты заявили, что точно определить, поражает ли вирус другие внутренние органы, пока нельзя. Для этого требуется дальнейшее исследование.

О вспышке коронавирусной инфекции в Китае стало известно в конце прошлого года. По последним данным, число подтвержденных случаев заболевания достигло 78 824. Число жертв превысило 2700 человек.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ В Китае опубликовали результаты вскрытия первого умершего от коронавируса