“Роснефть“ объявила об уходе из Венесуэлы

finanz.ru
30 марта 2020, 12:42
Фото: РБК
«Роснефть» объявила о прекращении деятельности в Венесуэле и продаже активов, связанных с работой в этой стране, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу компании.

Венесуэльские активы «Роснефти» проданы госкомпании, которая на 100% принадлежит правительству России. Это доли в добывающих предприятиях Petromonagas, Petroperija, Boqueron, Petromiranda и Petrovictoria, в нефтесервисных компаниях и торговых операциях.

В качестве оплаты сделки «Роснефть» получит 9,6% собственных акций, находившихся в собственности государства. Стоимость пакета - около 300 млрд рублей.

Избавиться от венесуэльских активов, в которые было вложено 7 млрд долларов, крупнейшая добывающая компания России решила на фоне угрозы санкций США.

18 февраля американский Минфин внес в «черный список» трейдинговую дочку «Роснефти» Rosneft Trading, которая, по данным Вашингтона, занималась торговлей венесуэльской нефтью в обход санкционного режима против Николаса Мадуро.




Зарегистрированная в Швейцарии компании попала в SDN-list c блокировкой активов и запретом для американских граждан и юрлиц заключать любые сделки как с ней, так и с любой структурой, в которой компания владеет долей более 50%.

12 марта та же судьба постигла другую торговую дочку «Роснефти» - TNK Trading International S.A., которая, по американским данным, приобрела 14 млн баррелей у венесуэльской PDVSA, находящейся в «черном списке» больше года.

После обвала цен на нефть на фоне пандемии коронавируса и ликвидации соглашения ОПЕК+, которые привели к беспрецедентному избытку «черного золота» на мировом рынке, США начали рассматривать новые санкции против России, рассказали The Wall Street Journal источники в Белом Доме.

По их словам, жесткие меры могут быть увязаны с участием РФ в дестабилизации мирового нефтяного рынка.
Санкционнная политика Госдепартамента США нацелена на то, чтобы убирать нефть с рынка, Россия может попасть под санкции в той мере, в какой она вовлечена в торговлю сырьем из Венесуэлы, пояснил Reuters высокопоставленный американский дипломат, недвусмысленно намекая на то, какая российская компания может стать объектом санкционного удара.

По данным Reuters, с лета прошлого года «Роснефть» осталась единственным покупателем венесуэльской нефти, которую принимала в качестве оплаты кредитов на 16 млрд долларов и перепродавала на НПЗ в Индию и Китай.

В марте к возможным жестким санкциям против «Роснефти» начал готовиться Китай. Государственная нефтехимическая компания КНР - Sinochem - в тендере на закупку крупной партии «черного золота» объявила, что готова принимать поставки от любой компании, кроме «Роснефти».

Sinochem опасается работать не только с дочками «Роснефти», но и самой компанией, полагая, что санкции США могут быть резко ужесточены, рассказали Reuters источники на рынке.
 РФ добывает 11,2 млн баррелей в сутки, из которых 5,5 млн уходит на экспорт. Однако избыток нефти на мировом рынке сейчас достигает 18 млн баррелей в сутки и является рекордным в истории, оценивает IHS Markit.

В этих условиях все мировые хранилища переполнятся за 3 месяца.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ “Роснефть“ объявила об уходе из Венесуэлы