Саудовская Аравия опровергла слова Путина о причинах развала сделки ОПЕК+

"Ведомости"
4 апреля 2020, 15:25
Фото: РИА Новости
Слова президента России Владимира Путина о том, что Саудовская Аравия вышла из сделки ОПЕК+, потому что хотела таким образом избавиться от производителей сланцевой нефти, не соответствуют действительности, заявил министр иностранных дел королевства Фейсал бин Фархан аль-Сауд. Его заявление приводится на странице саудовского МИДа в Twitter.

Саудовская Аравия, наоборот, стремилась к большему сокращению нефтедобычи и достижению рыночного баланса, добавил министр. «Это отвечает интересам производителей сланцевой нефти вопреки заявлению, сделанному Россией», – сказал он, добавив, что Эр-Рияд рассчитывает на «правильные решения» России на срочном совещании стран – участниц ОПЕК+ и некоторых других государств.


Накануне Владимир Путин провел совещание с нефтяниками, на котором обсудил ситуацию на мировом рынке нефти. В начале встречи президент заявил, что одной из причин обвала нефтяных цен стал выход Саудовской Аравии из сделки ОПЕК+. «Это, видимо, связано с попытками наших партнеров из Саудовской Аравии избавиться от конкурентов, которые добывают так называемую сланцевую нефть», – сказал Путин.

России же, по словам президента, это как раз не нужно: «Мы не ставили никогда перед собой такой цели, поскольку наш бюджет рассчитан, как я уже сказал, на $40 за баррель».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ Саудовская Аравия опровергла слова Путина о причинах развала сделки ОПЕК+