Евросоюз отказался снимать санкции с России из-за пандемии

finanz.ru
7 апреля 2020, 14:37
Иллюстративное фото
Руководство Евросоюза не видит проблем в сохранении санкций ЕС против России в условиях пандемии коронавируса, поскольку они "не подрывают возможности РФ бороться с коронавирусом".

С таким заявленим на видеобрифинге в Брюсселе выступил официальный представитель Еврокомиссии Питер Стано, отвечая на вопрос о письме группы депутатов Европарламента, которые потребовали от ЕК "не допустить отмены санкции против России под предлогом борьбы с пандемией коронавируса".

"Да, я могу подтвердить, что это письмо получено, и ответ будет дан по обычным каналам. Я также хочу процитировать заявление верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозепа Борреля, что санкционные режимы ЕС не должны подрывать поставки средств и оборудования для борьбы с коронавирусом", - заявил Питер Стано.

Стано отметил, что санкции были введены в связи с событиями на Украине в 2014 году и присоединением Крыма. "Это означает, что эти санкции не подрывают возможности России бороться с коронавирусом", - заключил он.


С призывом ввести мораторий на санкции в отношении товаров первой необходимости на период пандемии Covid-19 26 марта выступил президент России Владимир Путин в рамках саммита G-20 в формате видеоконференции.

"Важно на период кризиса создать так называемые зеленые коридоры, свободные от торговых войн и санкций для взаимопоставок медикаментов, продовольствия, оборудования и технологий", - говорил Владимир Путин.

"В идеале мы должны ввести мораторий, солидарный мораторий на ограничения в отношении товаров первой необходимости, а также на финансовые транзакции для их закупок", - призывал он. По словам президента, прежде всего речь идет "о странах, которые больше других страдают от этой пандемии".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ Евросоюз отказался снимать санкции с России из-за пандемии