Саудовская Аравия взяла на себя зарплаты в компаниях на время карантина

lenta.ru
9 апреля 2020, 09:08
Фото: Ahmed Yosri / Reuters
Власти Саудовской Аравии в рамках помощи частному бизнесу взяли на себя обязательства по компенсации 60 процентов зарплат сотрудников на время карантинных мер для борьбы с пандемией коронавируса. Об этом сообщает Saudi Press Agency.

Таким образом королевство намерено бороться с угрозой безработицы. С помощью изданного указа работодатель, чей бизнес пострадал от введенных ограничений, может подать заявку на социальное страхование в течение трех месяцев.

Максимальная выплата сотруднику составит девять тысяч реалов (6 тысяч белорусских рублей) в месяц, а общая сумма помощи будет не выше девяти миллиардов реалов (6 миллиардов рублей).

Как отмечается в сообщении, такая мера поспособствует экономическому развитию, особенно в категории малого и среднего бизнеса, и сохранит рабочие места в частном секторе.



В России власти также пытаются не допустить роста безработицы на время нерабочего периода. Компаниям, которые сокращают сотрудников без уважительной причины, грозит наказание.

В качестве мер поддержки готовятся только отсрочки по уплатам налогов и страховых взносов, однако денежная помощь не планируется как минимум до мая. Чиновники полагают, что у компаний хватит средств для выплат зарплат в полном размере на время остановки производства.

С такой позицией не согласен, в частности, глава Минпромторга Денис Мантуров. По его мнению, попытка противодействовать увольнениям угрозой преследования только ухудшит и без того тяжелую ситуацию. В свою очередь крупнейшие российские бизнес-объединения попросили государство вернуть 30 процентов средств, которые компании уплатили в качестве взносов по страхованию от несчастных случаев.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ Саудовская Аравия взяла на себя зарплаты в компаниях на время карантина