В Украине разоблачили высокопоставленного агента ФСБ

lenta.ru
15 апреля 2020, 09:06
Фото: пресс-служба СБУ
Председатель Службы безопасности Украины (СБУ) Иван Баканов заявил о разоблачении высокопоставленного агента ФСБ в высших эшелонах власти с погонами генерал-майора СБУ. Об этом сообщает пресс-служба ведомства на своей странице в Facebook.

«К сожалению, человек, который получил генеральское звание после революции достоинства и должен был защищать Украину, на самом деле работал против нее», — заявил Баканов. По его словам, проведенная СБУ «многоуровневая спецоперация» — это важнейшее разоблачение за всю историю независимой Украины.

По данным ведомства, в государственной измене и совершении террористических актов подозревается Валерий Шайтанов. Он якобы планировал убийство добровольца Адама Осмаева по заданию ФСБ, а также передавал российской стороне секретную информацию. В СБУ подчеркнули, что собрано достаточное количество данных, которые убедительно доказывают его вину.

В ведомстве утверждают, что по заданию ФСБ генерал-майор Шайтанов планировал проведение террористических актов, за которые ему гарантировали вознаграждение в размере 200 тысяч долларов США и паспорт гражданина России. Шайтанов подобрал исполнителя среди бывших бойцов спецподразделений, сказано в сообщении СБУ.

Сейчас правоохранители проводят обыски и другие следственные действия. Решается вопрос об объявлении Шайтанову подозрения в совершении преступлений, предусмотренных статьями 111 («Государственная измена») и 258 («Террористический акт») Уголовного кодекса Украины.

В ноябре 2019 года Государственное бюро расследований Украины объявило в розыск подполковника СБУ, которого подозревают в госизмене. Он якобы сотрудничал с российскими спецслужбами, а также собирал и передавал сведения с ограниченным доступом.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ В Украине разоблачили высокопоставленного агента ФСБ