В Москве решили считать все случаи ОРВИ подозрением на коронавирус

lenta.ru
17 апреля 2020, 09:05
Фото: Валерий Мельников / РИА Новости
В Москве все случаи ОРВИ будут считать подозрением на заражение коронавирусом. Об этом заявила заместитель мэра по вопросам социального развития Анастасия Ракова, передает ТАСС.

Ракова пояснила, что коронавирус активно распространяется по городу и в этих условиях сложно отделить раннюю степень заражения от ОРВИ.

Заммэра уточнила, что такое решение принято по предложению клинического комитета по борьбе с коронавирусом.

Ранее Минздрав посоветовал врачам рассматривать любой случай ОРВИ как подозрение на коронавирус. В министерстве объяснили рекомендацию тем, что из-за распространения коронавируса начался спад заболеваемости сезонным ОРВИ. Кроме того, в Минздраве напомнили, что основным методом диагностики как ОРВИ, так и коронавируса, является исследование биологического материала из верхних и нижних дыхательных путей с помощью ПЦР.

По данным на 16 апреля, число новых случаев заражения коронавирусом в Москве за сутки составило 1370. Всего в столице выявили 16146 зараженных. По всей стране выявили 3448 случаев заражения в 78 регионах, их общее число составило 27938. Умерли 34 человека, таким образом, общее число летальных исходов выросло до 232 человек.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ В Москве решили считать все случаи ОРВИ подозрением на коронавирус