Зеленский предложил Саакашвили пост вице-премьера

svoboda.org
22 апреля 2020, 16:22
Фото: ТАСС
Михаил Саакашвили может быть назначен на пост вице-премьера Украины уже в ближайшую пятницу.

Президент Украины Владимир Зеленский предложил бывшему президенту Грузии Михаилу Саакашвили стать вице-премьером правительства Украины по вопросам реформ. Об этом сам Саакашвили рассказал в среду в своём фейсбуке.

По его словам, он уже обсудил возможную работу в правительстве с премьер-министром Украины Денисом Шмыгалем. Саакашвили назвал предложение "большой честью" и напомнил, что поддерживал Владимира Зеленского во время выборов, заявив, что связывает с его командой "большие надежды для Украины".


О предложении Саакашвили войти в правительство изначально со ссылкой на источники в пропрезидентской партии "Слуга народа" сообщило издание "Новое время". Заместитель главы фракции "Слуга народа" Евгения Кравчук подтвердила изданию, что Саакашвили встретится с депутатами и представит им свою программу уже в эту пятницу.

Саакашвили председателем Одесской областной государственной администрации (губернатором региона) и выдал ему украинское гражданство. В 2017 году он отменил оба своих решения.

В сентябре того же года Саакашвили с помощью своих сторонников прорвался на территорию Украины и потребовал отставки Порошенко. Ему запретили въезд в страну, он называл решение об отзыве гражданство и запрете на въезд незаконными.

28 мая 2020 года Владимир Зеленский вернул ему гражданство.

Кандидатуру Саакашвили должна одобрить Верховная рада. Ожидается, что это произойдёт на пленарном заседании в пятницу, 24 апреля.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ Зеленский предложил Саакашвили пост вице-премьера