США обвинили Россию в печати фальшивой валюты на миллиард долларов

mk.ru
30 мая 2020, 14:50
Фото: Михаил Верный
США обвинили Россию в изготовлении поддельных ливийских денежных купюр на крупную сумму и в попытке отправить этот груз в Ливию.

Соответствующее заявление было опубликовано на сайте Госдепартамента США. Политологи не исключают, что из-за этого скандала в Вашингтоне может быть поставлен вопрос о новых санкциях по отношению к Москве.

В публикации на сайте State.gov отмечается, что правительство Республики Мальта еще 26 мая выпустило заявление о конфискации поддельной Ливийской валюты на сумму 1,1 миллиарда долларов. В сообщении говорится, что эти деньги якобы были отпечатаны российской государственной компанией «Гознак» по заказу нелегитимной параллельной организации. Госдепартамент подчеркивает, что единственным законным Центральным банком Ливии, который имеет право делать подобные заказы, является Центральный банк Ливии со штаб-квартирой в Триполи.

Внешнеполитическое ведомство США отмечает, что «приток фальшивой ливийской валюты, отпечатанной в России, в последние годы усугубил экономические проблемы Ливии».

В связи с этим Госдепартамент подчеркивает, что США привержены сотрудничество с ООН и международными партнерами в целях сдерживания незаконной деятельности, подрывающей суверенитет и стабильность Ливии.

«Этот инцидент еще раз подчеркивает необходимость прекращения Россией своих пагубных и дестабилизирующих действий в Ливии», - говорится в документе.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ США обвинили Россию в печати фальшивой валюты на миллиард долларов