«Жизнь так распорядилась». В ГосДуме заявили, что поправки в Конституцию заработали без голосования


31 мая 2020, 13:40
Председатель Комитета по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников
Часть поправок в Конституцию, одобренных ГосДумой и СовФедом и подписанных президентом Владимиром Путиным, уже заработали, заявил в субботу глава думского комитета по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников.

Власти все еще не определились с датой всенародного голосования без статуса референдума, которое призвано легитимизировать крупнейшую конституционную реформу в новей истории страны.

Но «жизнь так распорядилась, что часть поправок в основной закон фактически уже начала работать в связи со сложившейся ситуацией», сообщил Крашенинников (цитаты по РИА Новости).

На основе поправок, пояснил он, уже принимаются федеральные законы и указы президента. Например, обновленные статьи конституции цитируются в законопроекте о патриотическом воспитании в школах, который президент внес 21 мая.

«Этот социальный блок, на который граждане всегда обращали внимание, он оказался востребованным», - пояснил Павел Крашенинников, добавив, что «разъяснительная работа» по поправкам будет продолжаться.

Как рассказали «Интерфаксу» источники, знакомые с обсуждением, власти отказались от идеи проводить голосование 24 июня, в день Парада Победы на Красной площади, и теперь рассматривают даты 1 или 8 июля.

В один из этих дней на участках и дистанционно гражданам России предложат отдать голос за или против конституционной реформы, которая в обертке из обещаний индексировать пенсии и платить МРОТ на уровне прожиточного минимума предлагает обнулить президентские сроки Владимира Путина и разрешить ему оставаться у руля до 83 лет - дольше, чем всем генсеки СССР, в том числе Иосиф Сталин, правивший 31 год.

По продолжительности правления Путин уже превзошел Пиночета (17 лет), Ким Чен Ира (17 лет), сравнялся с Бенито Муссолини и индонезийским диктатором Сухарто (20 лет).

К окончанию четвертого срока и в случае возможного выдвижения на пятый Путин обгонит Николае Чаушеску (24 года), Мао Цзедуна (27 лет) и поравняется с доминиканским генералом Рафаэлем Трухильо, который позиционировал себя как посланник Бога на земле и стал одним из немногих политиков мира, которому на выборах удалось получить больше голосов, чем в стране было зарегистрировано избирателей.

В случае еще двух сроков в 2025-36 гг Путин догонит Франсиско Франко (Испания) и Антониу ди Салазара (Португалия), каждый из которых правил по 36 лет, и приблизится к рекорду Роберта Мугабе, возглавлявшего Зимбабве 38 лет.

Непокоренными для Путина могут остаться сроки Муаммара Каддафи (42 года), Ким Ир Сена (46 лет) и Фиделя Кастро (49 лет).
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ «Жизнь так распорядилась». В ГосДуме заявили, что поправки в Конституцию заработали без голосования