Часть золотого запаса Китая оказалась подделкой

expert.ru
3 июля 2020, 17:02
Иллюстративное фото
В Китае крупный производитель ювелирных изделий, компания Wuhan Kingold Jewelry, поймана на использовании поддельных золотых слитков, под которые компания привлекала кредиты и ссуды. Афера была вскрыта случайно, после того, как не получивший вовремя залог кредитор компании Dongguan Trust, решил продать золотые слитки, пишет газета «Ведомости».

После данного сообщения проверять золотые слитки начали и другие кредиторы. В результате вскрылось, что все они сделаны из позолоченной меди.

В общей сложности у компании Wuhan Kingold Jewelry было обнаружено 83 тонны такого «золота», что составляет 4,2% золотого запаса Китая. Закладывая поддельные слитки в период с 2013 года, компания смогла получить финансирования на 20 миллиардов юаней.

Эксперты называют аферу, крупнейшим скандалом с фальшивым золотом в истории страны. Остроты ситуации придает тот факт, что залоги застраховала государственная страховая компания PICC Property and Casualty.

На фоне пандемии коронавирусной инфекции в мире золото в последнее время поднялось в цене. Уточняется, что по данным на 3 июля стоимость золота достигла 1784,25 доллара за унцию. В 2020 году стоимость превысит две тысячи долларов, считают аналитики Goldman Sachs.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ Часть золотого запаса Китая оказалась подделкой