«Выше 100 за доллар»: Рублю предсказали новый обвал

Bloomberg L.P. / перевод finanz.ru
3 августа 2020, 17:55
Фото: ТАСС
Рубль, показавший худшую динамику среди валют развивающихся стран в прошлом месяце, за последние 10 лет лишь дважды укреплялся к доллару по итогам августа.

Вдобавок к сезонным факторам госооблигации в этом году теряют привлекательность на фоне планов размещений Министерства финансов, приближения конца цикла смягчения Банка России и усиления санкционной риторики.

Что ждут участники рынка:

Росбанк: Нестабильный месяц


«Российские финансовые активы входят в август - исторически нестабильный месяц - в очень некомфортном положении, - говорит глава отдела исследований ПАО «Росбанк» Юрий Тулинов. - Тем более новостной поток перед приближающимися выборами президента в США будет добавлять неопределенность»


«Пока же наиболее вероятный сценарий на август - временный переход рубля в зону ниже 75 за доллар и дальнейшее повышательное давление на кривую ОФЗ, прежде всего, на участке 5-10 лет»


«Самые длинные бумаги уже дают 170 базисных пунктов премии над ключевой ставкой ЦБ и выглядят привлекательно по цене. Но кто их купит?»


Арикапитал: Ухудшение конъюнктуры


«Мы ждем ослабления рубля до 77-80 за доллар к концу года, но в случае ухудшения конъюнктуры на глобальных рынках и снижения цен на нефть, можем увидеть этот уровень уже в августе», - написал портфельный управляющий УК «Арикапитал» Алексей Третьяков


«Опасения санкций могут вызвать продажи иностранными держателями ОФЗ, к чему будут особенно чувствительно длинные бумаги. Думаю, что вполне возможен рост доходности по 10-летним ОФЗ с 5,9% годовых до 6,5%. В случае более сильного роста доходности, думаю, что на поддержку рынка придут внутренние институциональные инвесторы и банки»


Сбербанк УА: Низкие ставки разбудят аппетит


«Сезонные факторы традиционно играют против рубля: наступает сезон дивидендных выплат, к тому же открытие границ и отмена ограничительных мер могут привести к росту импорта, - сообщил портфельный управляющий АО «Сбербанк Управление Активами» Дмитрий Постоленко в комментариях, переданных через пресс-службу. - Как следствие, спрос на валюту превысит предложение»


«В этих условиях нам прежде всего нравятся корпоративные бумаги с широкими спредами к ОФЗ. При низких номинальных ставках локальные участники будут все охотнее принимать на себя кредитный риск. В итоге к концу года спреды корпоративных бумаг к ОФЗ могут снизиться»


«После недавнего ослабления валют развивающихся стран операции carry trade вновь могут стать популярны при первых признаках разворота рубля по отношению к доллару. В связи с этим диапазон доходности по длинным ОФЗ на уровне 6,30-6,50% годовых для нас являются интересным для покупки»


ITI Capital: Откат сменит «медовый месяц»


«Август можно условно поделить на две части: первая будет волатильной, так как на локальном уровне против рубля играют отсутствие продаж экспортеров и повышенный валютный спрос в разгар дивидендного периода, - сказал по телефону инвестиционный стратег ITI Capital Искандер Луцко. - А на глобальном - санкционные разговоры, которые сильно беспокоят международные фонды на ожиданиях победы демократов в США»


«Отрицательная динамика продолжится до середины месяца, когда завершится дивидендный сезон, при этом рубль вряд ли опустится ниже 75 за доллар. Затем возможен разворот ситуации, так как вероятны позитивные новости о борьбе с пандемией, касающиеся разработки вакцин»


«Более вероятно, что к концу августа рубль укрепится до 69-70 за доллар. В конце августа - начале сентября для российских активов возможен «медовый месяц», а в октябре - новый негативный виток в преддверии выборов в США и возможной победы Байдена»


1.618 Capital: Россию стоит продавать


«Мы ожидаем резкого ослабления рубля в ближайшее время, - отмечает партнер 1.618 Capital AG Валентин Егоров, участвующий в управлении активами на $300 миллионов. - Краткосрочная цель по рублю 75-80/$, среднесрочная цель - хорошо за 100 рублей».


Основные причины обвала: огромный бюджетный дефицит в связи с «закрытием экономики во время эпидемии; проблемы с долларовой ликвидностью из-за обвала экспортной выручки и рост интенсивности вывода капитала из страны».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ «Выше 100 за доллар»: Рублю предсказали новый обвал