Зеленский прокомментировал события в Беларуси


10 августа 2020, 15:51
Фото: пресс-служба президента Украины
К диалогу без насилия призвал белорусов Владимир Зеленский. Об этом президент Украины написал в Telegram, сообщает TUT.BY.

— Наши соседи переживают сегодня непростое время. Они пытаются определить вектор своего дальнейшего развития. И это очень непросто. Уже очевидно, что не все в стране согласны с озвученными предварительными итогами выборов. А как известно, любая легитимность — это следствие исключительно взаимного доверия. Исключительно доверия. Сомнения же в таких масштабах — это прямая дорога к насилию, конфликту, совместному протесту, который будет нарастать. Что мы сейчас, к большому сожалению, и видим.

По мнению Владимира Зеленского, только максимально открытый диалог «позволит обеспечить гражданам Республики Беларусь выход из тяжелой кризисной ситуации и честно обсудить дальнейшие шаги и форматы общественного взаимодействия». В этом диалоге должны быть заинтересованы обе стороны, иначе эскалация насилия будет нарастать.

— Беларусь в своих действиях должна максимально придерживаться общепризнанных в цивилизованном мире демократических стандартов. И постараться обеспечить собственному народу его права и свободу в полном объеме. Только так можно сохранить надежду на выход из кризиса, — отмечает Зеленский.

Он подчеркнул, что Украина (и он лично) крайне заинтересована в том, чтобы Беларусь была по-настоящему независимой и демократической страной с сильной экономикой и стабильными общественными отношениями.

Напомним, вечером 9 августа в Минске на улицы вышли люди, не согласные с итогами выборов. Для разгона протестующих милиция применила спецсредства. По данным МВД, в стычках пострадали пострадало более 50 граждан и 39 сотрудников правоохранительных органов, часть из них — в больнице.

Всего по Беларуси задержано около 3 тысяч граждан, больше всего в Минске — более 2 тысяч.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ Зеленский прокомментировал события в Беларуси