«Над рублем повешен дамоклов меч»: Рынок замер в ожидании решения Запада

finanz.ru
5 сентября 2020, 10:04
Иллюстративное фото
Российский валютный рынок, резко просевший в среду, после того, как Германия заявила об отравлении Алексея Навального ядом из группы «Новичок», снова нащупал равновесие.

Курс рубля практически не меняется второй день подряд в то время, как западные лидеры обсуждают, стоит ли наказывать Кремль новым раундом санкций.

На 16.06 мск пятницы доллар с расчетами «завтра» стоит на Московской бирже 75,2875 рубля - на 3 копейки меньше, чем на закрытии торгов в четверг, и на 12 копеек ниже уровней окончания сессии в среду.


Евро снизился на 12 копеек накануне и теряет еще 39 копеек в пятницу, вернувшись на уровни ниже 89 рублей (88,8425 рубля).

Тем временем в Брюсселе проходит заседание стран-членов НАТО, где представители альянса решают, как отреагировать на данные об отравлении Алексея Навального.

Инцидент с Навальным - «это нарушение международного права, и поэтому реакция тоже должна быть международной», заявил, открывая встречу, генсек альянса Йенс Столтенберг.

Он добавил, что виновные в отравлении должны быть привлечены к ответственности, Россия обязана «предоставить ОЗХО всю информацию о программе «Новичок».

Источники Der Spiegel в пятницу сообщили, что следы отравляющего вещества были найдены в крови, на коже и в моче Навального, а также в бутылке, из которой он пил.

Помимо того, что «маячат санкции за «Новичок» над рублем повешен дамоклов меч фактора Беларуси», отмечает президент ИГ «Московские партнеры» Евгений Коган. Минобороны России анонсировало переброску военных под Брест для учений после того, как США объявили прямое силовое вмешательство «красной линией». За ней заготовлены «меры», «по сравнению с которыми померкнут санкции» за вмешательство в выборы.

И все же, судя по реакции рынка, инвесторы все еще не ждут введения жестких санкций, отмечает аналитик Райффайзенбанка Денис Порывай.

Цены российских гособлигаций вяло подрастают в пятницу с повышением индекса RGBI на 0,05% и «все еще не содержат заметную премию за геополитические риски, такие, как, например, запрет на операции в евро и долларах некоторым российским госбанкам», добавляет он.

Из менее радикальных мер, «пожалуй, единственная, которая может значительно повлиять на рынок, - это запрет на покупку американскими участниками рынка российского госдолга», говорит начальник операций на валютном и денежном рынке Металлинвестбанка Сергей Романчук.

Проекты таких санкций как минимум трижды вносились в конгресс с 2018 года, но ни разу не дошли до голосования.

Удар по рынку госдолга, где нерезиденты держат 40 млрд долларов инвестиций, может отправить рубль штопор: как показал апрель 2018 года, отток даже на несколько миллиардов долларов за короткий промежуток способен взвинтить курсы доллара и евро на 5-10 рублей.

Но «пока складывается ощущение, что экономические интересы пересилят политические», говорит Романчук. А значит, ослабление рубля «будет носить временный характер».

«В рубль по 80-85 пока особо не верится», соглашается Коган, но до 77 за доллар курс доллар может дойти. Без геополитической премии рубль может укрепиться до 70 за доллар, считает Романчук.


Спрос на рубль появился на отметках 75 за доллар, говорит стратег Сбербанк CIB Юрий Попов: заявки на продажу валюты начали появляться у этого уровня в четверг, а закрепиться заметно выше доллар пока не смог.

«Даже если жесткие санкции не будут введены, ухудшение отношений РФ с важнейшим торговым партнером (в лице Евросоюза) не играет в пользу укрепления рубля», - отмечает Порывай.


На курс уже давит целый букет факторов: импорт растет, отток капитала ускоряется, в то время же время физические объемы экспорта нефти и газа восстанавливаются медленно и все еще ниже прошлогодних.
Среднесрочная цель по доллару - «хорошо за 100 рублей», категоричен партнер 1.618 Capital AG Валентин Егоров, участвующий в управлении активами на 300 млн долларов.

Основные причины обвала: огромный бюджетный дефицит в связи с «закрытием экономики во время эпидемии; проблемы с долларовой ликвидностью из-за обвала экспортной выручки и рост интенсивности вывода капитала из страны», говорит он.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ «Над рублем повешен дамоклов меч»: Рынок замер в ожидании решения Запада