Reuters: Куба планирует девальвировать валюту и отменить хождение параллельной

Newsru
13 сентября 2020, 09:25
Фото: Reuters
Власти Кубы планируют провести первую после революции 1959 года девальвацию валюты, сообщает Reuters со ссылкой на источники.

Обменные курсы устанавливаются правительством Кубы. Сейчас в стране действуют два вида варианта обмена — конвертируемый и обычный песо. По данным источников, обычный песо, который сейчас можно поменять на доллары по курсу 24 песо за 1 доллар, сохранят, а конвертируемый песо, который эквивалентен 1 доллару для государственных предприятий, будет отменен. При этом власти рассматривают несколько вариантов изменения обменного курса для госкомпаний.

Стоимость песо по отношению к канадскому доллару, евро и другим валютам будет скорректирована в сторону понижения на основе международных рыночных курсов.

Reuters отмечает, что девальвация станет частью реформ, направленных на борьбу с экономическим кризисом на фоне санкций США и пандемии коронавируса. По данным агентства, в текущем году в стране обострилась проблема нехватки товаров первой необходимости, а сокращение туристического потока оставило многих местных жителей без работы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ Reuters: Куба планирует девальвировать валюту и отменить хождение параллельной