Главы МИД ЕС не смогли согласовать санкций по Беларуси. Виноват Кипр


21 сентября 2020, 17:15
Иллюстративное фото
Министры иностранных дел 27 стран Евросоюза не смогли на заседании в понедельник согласовать список официальных лиц Беларуси, против которых Брюссель намерен ввести санкции за фальсификацию результатов выборов, а также применение насилия и нарушений прав человека.

Решение по-прежнему блокирует Кипр, который требует санкций против Турции из-за ее действий в Средиземном море, сообщил ТАСС источник в делегации одной из европейских стран в Совете ЕС.

«Позиция Кипра не изменилась, министры не смогли согласовать черный список. Вопрос теперь переходит на саммит в конце этой недели», - рассказал он.


Напомним, представитель Никосии наложил вето на проект санкций в пятницу, 18 сентября, на заседании Комитета постоянных представителей стран ЕС в Брюсселе.

Однако сегодня утром министр иностранных дел Кипра Никос Христодулидес перед началом встречи министров иностранных дел Евросоюза в Брюсселе заявил, что Кипр не будет блокировать решение ЕС по вопросу введения санкций против официального Минска.

Однако, как видим, этого не произошло.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ Главы МИД ЕС не смогли согласовать санкций по Беларуси. Виноват Кипр