В России хотят взыскать 284 миллиарда рублей с экс-руководителей Бинбанка. Его ключовой акционер - Гуцериев

finanz.ru
22 сентября 2020, 16:37
Иллюстративное фото
Банк России, выдержав три года паузы, запустил процедуру взыскания активов с бывших руководителей Бинбанка, который был национализирован за счет фонда банковских санаций в 2017 году с дырой почти в 300 миллиардов рублей.

ЦБ подал иск в Арбитражный суд Москвы к бывшим руководителям Бинбанка Микаилу Шишханову, Александру Лукину, Алексею Фарафонтову и Кириллу Любенцову на общую сумму 283,8 млрд рублей.

В качестве третьего лица выступает банк «Открытие», следует из картотек арбитражных дел. Исковое заявление было подано 21 сентября. На прошлой неделе банк непрофильных активов «Траст» подал два иска к контролировавшим Рост банк лицам на сумму 329,2 млрд рублей. Бинбанк выступил санатором Рост банка в 2014 году. В одном из исков «Траста» в качестве ответчиков также фигурируют Микаил Шишханов, Александр Лукин, Кирилл Любенцов и Алексей Фарафонтов. Тогда в «Трасте» уточнили, что обращение в суд связано с рядом сделок, причинивших ущерб Рост банку.

Банк России в 2014 году решил санировать Рост банк. Санатором был назначен Бинбанк, но через год единоличным санатором стал Микаил Шишханов, выкупивший акции Рост банка у подконтрольного Бинбанка.

Осенью 2017 года Рост банк и Бинбанк оказались на грани краха после того, как лопнул крупнейший на тот момент частный банк ФК «Открытие», за которым посыпались и другие участники банковского квартета, известного, как «московское кольцо».

Три из них были национализированы и спасены за счет «печатного станка», а четвертый - Московский кредитный банк - получил крупного клиента в лице «Роснефти», разместившей и депозиты и переключившей на МКБ сделки обратного репо.

На спасение Бинбанка ЦБ потратил 779 млрд рублей.

Ключевой акционер банка - миллиардер Михаил Гуцериев - избежал судов и субсидиарной ответственности, заключил сделку центробанком об урегулировании финансовых претензий на сумму 135 млрд рублей.

Из них 94 млрд бизнесмен пообещал вернуть государству денежным средствами, выкупив активы у банка «Траст», на базе которого ЦБ создал банк «плохих долгов».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ В России хотят взыскать 284 миллиарда рублей с экс-руководителей Бинбанка. Его ключовой акционер - Гуцериев