Международные страховщики отказались работать с Nord Stream 2

finanz.ru
23 сентября 2020, 10:40
Фото: Jens Buettner / AP
Международная группа клубов взаимного страхования судовладельцев (International Group of P&I Clubs, или IG P&I) приняла решение не предоставлять страховое покрытие судам, которые могут участвовать в строительстве газопровода «Северный поток-2».

Как сообщает РБК, соответствующий циркуляр был выпущен от имени всех 13 клубов, входящих в ассоциацию.

«Участники должны помнить, что не должно быть никакого страхового покрытия для судов, вовлеченных в незаконную деятельность и/или деятельность, которая ставит клуб под угрозу нарушения санкций. В свете прямой санкционной угрозы для страховщиков, которую представляют собой американские законы CAATSA («О противодействии противникам США посредством санкций») и PEESA («О защите энергетической безопасности Европы»), клуб не будет предоставлять страховое покрытие для деятельности, относящейся к проектам Nord Stream 2 или Turk Stream», - говорится в документе.


В июне 2020 года в сенат США был внесен законопроект, расширяющий санкции против Nord Stream 2 на компании, предоставляющик услуги страхования или перестрахования.

«Если этот законопроект будет принят, он будет иметь серьезное влияние на неамериканских судовладельцев, операторов судов и их страховщиков», - указано в циркуляре.


Рекомендации Международной группы в значительной степени осложняют поиск судов, которые могли бы работать на прокладке оставшихся 160 км «Северного поток-2», заявил РБК источник на страховом рынке.

Любая страна ставит условием доступа в свои припортовые воды страхование ответственности судовладельца. При недоступности страховой/перестраховочной емкости международных клубов суда, которые будут укладывать трубы «Северного потока-2», смогут страховать ответственность «только на весьма ограниченном коммерческом рынке», говорит источник.

В пресс-службе Nord Stream 2 AG - зарегистрированной в Швейцарии 100-процентной дочки «Газпрома» - заявили, что знают о рекомендациях международной группы клубов защиты и возмещения (IG P&I Clubs).

«Защищать европейские компании от незаконных экстратерриториальных санкций должны правительства и Европейская комиссия», - добавили в компании.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ Международные страховщики отказались работать с Nord Stream 2