Нефть, рубль и РТС осыпались на новостях о локдауне в Европе

finanz.ru
28 октября 2020, 13:24
Иллюстративное фото
Российский фондовый, валютный и долговой рынок осыпались на торгах в среду вслед за ценами на нефть.

На новостях о том, что Франция и Германия готовятся закрыть экономику из-за стремительного роста числа заболевших коронавирусом, курс доллара вплотную подобрался отметке 78 рублей, фьючерсы на сорт Brent едва не пробили 40 долларов за баррель, а индекс РТС обновил минимумы с мая.

На 11.47 мск рубль теряет 51 копейку к доллару и 18 копеек к евро. Сделки с расчетом завтра проходят на МосБирже по 77,7950 рубля за доллар и 91,4750 рубля за евро, а ранее курсы поднимались до пиков за неделю - 77,9 и 91,5525 рубля соответсвенно.

Нефть Brent в Лондоне дешевеет на 3%, до 40,38 доллара за бочку; котировки WTI в Нью-Йорке падают на 3,7%, до 38,08 доллара.

Индекс РТС открыл сессию падением до 5-месячного минимума и устремился еще ниже. К концу второго часа торгов он теряет 2,86% и торгуется на отметке 1099,04 пункта. Акции Сбербанка дешевеют на 1,64%, «Газпрома» - на 2,5%, «Роснефти» - рушатся на 4,24%.

Индекс МосБиржи, отслеживающий рублевую капитализацию 50 крупнейших компаний, падает на 1,96%, до 2708,84 пункта - минимума с 14 июля.

Рынок российского госдолга снижается рекордно за 2 месяца на 0,25% по индексу RGBI.

«Инвесторы продолжат выходить из рискованных активов= на фоне опасений, связанных с крайне быстрыми темпами распространения пандемии в Европе и США и необходимостью ужесточать карантинные меры с целью не допустить коллапса систем здравоохранения», - отмечает стратег Альфа-банка Джон Уолш.


Как стало известно накануне, президент Франции Эммануэль Макрон рассматривает возможность введения режима самоизоляции на месяц и может объявить о новых мерах в обращении к нации в среду вечером. Локдаун может начаться в четверг и будет «мягче» введенного в марте, когда во Франции действовали жесткие ограничения на передвижение.

Рассматривается также расширение комендантского часа, который уже сейчас действует в 54 департаментах с 21.00 до 06.00.


Вслед за Франций «карантин-лайт» на 2-недельный срок рассматривает канцлер Германии Ангела Меркель.

Ограничительные меры могут включать закрытие баров и ресторанов и запрет на массовые мероприятия. Магазины частично продолжат работу. Меркель обсудит ситуацию с лидерами федеральных земель ФРГ в среду.

Уже сейчас в Баварии два района де-факто находятся на карантине. Со вторника закрыты школы и детские сады, а также запрещены массовые мероприятия в Ротталь-Инн. Район Берхтесгаден «закрылся» с 20 октября. В каждом из них в превышен карантинный порог - 50 новых случаев в сутки на 100 тысяч населения.

По данным ВОЗ, за прошедшую неделю в мире были выявлены рекордные 2,884 млн случаев заболевания Covid-19. При этом 39 712 пациентов умерли. Почти половина всех заражений зафиксирована в Европе - 1,335 млн.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ Нефть, рубль и РТС осыпались на новостях о локдауне в Европе