Playboy опубликует последний роман Набокова

Lenta.ru
9 июля 2009, 09:18
Отрывок из последнего, неоконченного романа Владимира Набокова "The Original of Laura" ("Оригинал Лауры" или "Подлинник Лауры") будут напечатаны в декабрьском номере американского издания журнала Playboy. Номер поступит в продажу 10 ноября 2009 года, а книга начнет продаваться примерно с 17 ноября, сообщила газета The New York Observer.

Права на публикацию фрагмента добилась литературный редактор Playboy Эми Грейс Лойд (Amy Grace Loyd), без устали атаковавшая литературного агента Набокова Эндрю Уайли (Andrew Wylie). В июне Уайли дал согласие, но во сколько сделка обошлась журналу, неизвестно. Эми Грейс Лойд уверяет, что большей суммы за отрывок длиной в пять тысяч слов журналу Playboy платить еще не доводилось. По словам Лойд, сделку санкционировал издатель Playboy Хью Хефнер, большой почитатель Набокова.

Владимир Набоков в 1964 году дал пространное интервью Playboy, а в 1969-м журнал печатал отрывки из "Ады".

Для романа "The Original of Laura" Набоков успел подготовить только 50 карточек (он писал черновики на каталожных карточках). Писатель завещал уничтожить эти наброски, но его просьба не была выполнена. В апреле 2008 года Дмитрий Владимирович Набоков, сын писателя, принял решение опубликовать черновики романа.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ Playboy опубликует последний роман Набокова