Секретную видеоконференцию министров обороны ЕС прервал журналист, подобравший код доступа


21 ноября 2020, 12:01
Кадр из видео
Нидерландский журналист получил доступ к конфиденциальной видеоконференции министров обороны стран ЕС благодаря информации, опубликованной в аккаунте министра обороны Нидерландов в Twitter.

Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на Politico.

На видеозаписи видно, как журналист Даниэль Верлаан из RTL Nieuws появляется в большом окне в верхней части экрана видеоконференции, улыбается и машет министрам.

«Вы знаете, что вы попали на секретную конференцию?» - спросил журналиста глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель под смех некоторых официальных лиц.


«Да, да. Мне жаль. Я журналист из Нидерландов. Простите, что прерываю вашу конференцию», - ответил улыбающийся Верлаан.


«Вы знаете, что это уголовное преступление? Вам лучше побыстрее отключиться, прежде чем приедет полиция», - добавил Боррель.


Хотя вторжение было встречено смехом, оно вызвало серьезные вопросы о безопасности конфиденциальных встреч ЕС. Видеоконференция в пятницу включала обсуждение секретного документа об угрозах, стоящих перед ЕС, который ляжет в основу следующей стратегии обороны ЕС, так называемого Стратегического компаса.

RTL сообщил, что Верлаану удалось получить доступ к видеоконференции, потому что «в Twitter-аккаунте министра Анки Бийлевельд на короткое время была фотография с адресом входа и частью PIN-кода».

«После ряда попыток RTL Nieuws удалось угадать PIN-код секретной конференции, потому что на фотографии были видны пять из шести цифр PIN-кода», - говорится в сообщении.


Представитель министерства обороны Нидерландов сообщил RTL, что сотрудник случайно опубликовал в Twitter фотографию, содержащую конфиденциальную информацию.

Официальный представитель ЕС отметил, что у Совета ЕС не было «безопасного пространства» для коммуникаций, эквивалентного платформам НАТО.

Высокопоставленный дипломат охарактеризовал этот эпизод как «смущающий», в то время как другой дипломат утверждал, что Совету повезло, что вторжение не было более серьезным. «В следующий раз это может быть хакер, и мы больше не будем смеяться», - сказал дипломат.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ Секретную видеоконференцию министров обороны ЕС прервал журналист, подобравший код доступа