Кремль отказался верить, что россияне переходят на хлеб из-за обнищания

finanz.ru
27 ноября 2020, 12:20
Иллюстративное фото
В Кремле сомневаются в наличии связи между ростом потребления хлеба и падением доходов населения. Как сообщает «Интерфакс», об этом на брифинге в четверг заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

О том, что продажи хлеба в РФ выросли впервые за 5 лет как в денежном, так и физическом выражении, сообщили аналитики агентства BusinesStat.

По их оценке, в 2020 году россияне купили на 60 тысяч тонн больше хлеба, чем в годом ранее. Продажи выросли на 0,8%, хотя до этого сокращались пять лет подряд и суммарно потеряли 5,4%.

С января по сентябрь продажи хлеба и хлебобулочных изделий выросли на 2,9% и достигли 552,7 млрд рублей, приводит «Коммерсант» оценку Российской гильдии пекарей и кондитеров (РОСПиК).

Рост потребления хлеба наблюдается прежде всего в наиболее массовых и доступных сортах, что характерно для периода кризиса - последний раз подобное наблюдалось в 2008 году, указывает директор ассоциации «Руспродсоюз» Дмитрий Востриков.

«Очевидно, что у определенных групп людей сократились доходы. Что касается увязывания этого с увеличением потребления хлеба, я не знаю, насколько справедливы подобные выводы, и насколько это все взаимосвязано», - прокомментировал ситуацию Дмитрий Песков.


Он добавил, что «подвергнул бы сомнению правомерность таких логических цепочек».

На вопрос о том, что посоветовали бы в Кремле людям, которые «вошли в режим жесткой экономии», Песков отвечать отказался.

«Все-таки есть специалисты, которым больше с руки давать какие-то советы», что делать и как быть, подчеркнул он, добавив, что «это не из Кремля нужно делать».


«Если вы имеете в виду продуктовый набор, то это одни специалисты, наверное, если вы имеете в виду набор каких-то других вещей, которые потребляют граждане, - это другие специалисты, но однозначно это не мы», - добавил он.


Напомним, по данным Росстата, во втором квартале реальные располагаемые доходы граждан РФ рухнули на 8%, в третьем квартале спад замедлился до 4,8%. По оценке ВШЭ, к концу года уровень доходов будет на 10% ниже, чем в 2013 году.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ Кремль отказался верить, что россияне переходят на хлеб из-за обнищания