Лошак: «Посмотрите на Беларусь. Там уже нет нейтральных»


17 января 2021, 15:23
Андрей Лошак
Известный российский журналист — к возвращению в Россию Алексея Навального.

— Любое решение Путина проигрышное, — пишет Андрей Лошак. — Но давайте при этом не забывать, что он хоть и расстроится, но потом съест черной икорки и ему полегчает — и не из таких цугцвангов выбирался — а Навальный с высокой долей вероятности сразу после прилета отправится в СИЗО, потом в лучшем случае под домашний арест без интернета, потом... — лучше даже не думать, что будет потом, а проявить солидарность с Алексеем.

Это все, что можно сделать сейчас. В старом ЖЖ Навального был слоган: «Финальная битва между добром и нейтралитетом». Все, нет больше нейтралитета. Не поддерживая в этой ситуации Алексея, вы поддерживаете зло.

Это очень неуютное знание, которое заставляет шевелиться спящее чувство гражданской ответственности, выводит из зоны комфорта на улицу, где каратели, автозаки, прилепинские штурмовики и прочая дрянь, но ничего не поделаешь — ставки в игре повышаются с обеих сторон, раскол в обществе нарастает, остаться в стороне не получится.

Посмотрите на Беларусь. Там уже нет нейтральных. Ты или с нами или против нас — с пистолетом Ярыгина российского производства. Приятель вернулся недавно из Минска и говорит:

«Политизация зашкаливает. Даже в Тиндере у 9 из 10 девушек висит дисклеймер: «Лукашисты проходят мимо»


Путин зря надеется, что убрав «смутьяна», все сразу затихнет. Ничего не затихнет, пока самая активная и образованная часть общества, насчитывающая миллионы людей, будет дискриминирована и лишена своего политического представительства.

Навальный не сам по себе, он представитель этой силы, просто самый последовательный, упертый и бесстрашный. Его можно закатать в асфальт, но на его месте тут же появится новый герой. Потому что есть такая штука, как историческая неизбежность. Часики тикают. Время диктаторов приходит к концу. Путин до сих пор у власти лишь потому, что эта многочисленная активная и образованная прослойка до сих пор не осознала себя силой. Все, что от нее требуется, — это научиться объединяться.

Навальный далеко не идеальный президент, но он — идеальный таран, способный пробить трухлявые фальшфасады, которые развесил вокруг себя Путин, и сделать шаг навстречу прекрасной России будущего. Думаю, именно в этом историческая миссия Навального, а осознание этой миссии, как чит-код в видеоигре, делает его неуязвимым.

17 января — исторический день, чем бы он ни закончился.
Статьи в рубрике "Мнение" отражают точку зрения исключительно автора. Позиция редакции UDFudf.name может не совпадать с точкой зрения автора. Редакция не несет ответственности за достоверность и толкование приведенной информации
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ Лошак: «Посмотрите на Беларусь. Там уже нет нейтральных»