Российские регионы не выдерживают роста цен


22 января 2021, 16:48
Иллюстративное фото
Два региона России, Башкортостан и Татарстан, не выдержали роста цен. Протесты в республиках не стихают. Жители возмущены резким увеличением коммунальных платежей – почти на треть.

Самый настоящий «тепловой бунт» наблюдается в Башкортостане и Татарстане, заметил экономический обозреватель Юрий Пронько, сообщает ghall.com.ua.

Так, увеличение стоимости отопления в платёжках за декабрь в этих регионах для населения составило порядка 30%, что вызвало массовое недовольство жителей.

Протесты граждан не стихают – они выходят на митинги, высказывают свою позицию в соцсетях, выдвигают ультиматумы властям и коммунальщикам.

Ситуацию в эфире программы прокомментировала сопредседатель комитета по ЖКХ Общероссийской общественной организации «Деловая Россия», председатель комиссии по градостроительству, государственной собственности и землепользованию Мосгордумы Елена Николаева.

Она указала на базовый федеральный закон, который сама проводила в 2014 году. Согласно ему, увеличение совокупного платежа гражданина за коммунальные услуги не может превышать порог инфляции.

«Теперь внимание – вопрос: у нас что, 30% инфляция? Я думаю, что нет…» – подчеркнула Николаева.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ Российские регионы не выдерживают роста цен