США ввели санкции еще против 43 белорусских чиновников и силовиков

Еврорадио
19 февраля 2021, 09:59
Госсекретарь США Энтони Блинкен / Reuters
Администрация США приняла решение ввести санкции в отношении 43 граждан Беларуси, в том числе лиц высокого ранга, «ответственных за подрыв демократии» в стране. Об этом говорится в письменном заявлении госсекретаря США Энтони Блинкена.

Поводом для принятия решения стали продолжающиеся репрессии против мирных демонстрантов, активистов и журналистов.

«Особую тревогу вызывают облавы 16 февраля на правозащитную организацию «Вясна», Белорусскую ассоциацию журналистов и независимых профсоюзных работников, а также вынесение 18 февраля приговора журналистам Екатерине Андреевой и Дарье Чульцовой», — отметил Энтони Блинкен.


В санкционный список попали чиновники из сферы юстиции, руководители и рядовые сотрудники правоохранительных органов, которые задерживали и жестоко обращались с мирными демонстрантами, судьи и прокуроры, причастные к вынесению тюремных приговоров журналистам и участникам протестов, а также работники вузов, угрожавшие студентам.

Этим лицам будет закрыт въезд в Соединенные Штаты, отмечается в документе.

Агентство ТАСС пыталось уточнить фамилии людей, попавших в санкционный список, однако в пресс-службе Госдепартамента сказали, что пока «нечего дополнительно добавить».

Ранее правительство США уже дважды вводило санкционные списки. В них попали 66 человек — чиновники высокого ранга и граждане, причастные к подрыву демократии в Беларуси, напомнили в Госдепартаменте.

Там также отметили, что «Соединенные Штаты продолжают поддерживать международные усилия по независимому расследованию нарушений, имевших место во время выборов в Беларуси, а также репрессий в отношении мирных граждан».

О возможных новых санкциях США в отношении Беларуси идет речь и в резолюции, которая сейчас находится на рассмотрении в Конгрессе США.

Накануне о расширении санкционного списка в отношении белорусских чиновников и иных лиц, ответственных за репрессии и ущемление прав человека, объявила и Великобритания.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ США ввели санкции еще против 43 белорусских чиновников и силовиков