Хорватия надеется вступить в ЕС

euronews.net
24 июля 2009, 11:35
Первая женщина-премьер Хорватии Ядранка Косор, которая сменила на этом посту ушедшего в отставку Иво Санадера, заявила о продолжении процесса вступления в Европейский союз.

На встрече с комиссаром по расширению Олли Реном и председателем Еврокомиссии Жозе Мануэлом Баррозу Косор напомнила, что Хорватия открыта для диалога по своей главной международной проблеме – территориальному спору со Словенией.

"Европейская комиссия приняла меры для облегчения урегулирования двусторонней проблемы между Хорватией и Словенией. К сожалению, найти решение оказалось невозможно. Теперь говорить друг с другом для поиска решения должны эти две соседние страны",- заявил Баррозу.

Причиной разногласий со времён распада Югославии остаётся Пиранский залив в Адриатике: сейчас у Словении нет выхода в море и она добивается от Хорватии выделения ей прохода. Без этого Словения не собирается снимать вето на присоединение Хорватии к Европейскому союзу.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ Хорватия надеется вступить в ЕС