ЕС направил литовца в Афганистан

DELFI
23 февраля 2010, 12:33
"Литва получила неплохой пост", – так президент Литвы Даля Грибаускайте оценила новый виток в карьере экс-министра иностранных дел Вигаудаса Ушацкаса. Представитель ЕС по внешней политике и политике безопасности Кэтрин Эштон назначила его главой миссии ЕС в Афганистане.

Глава страны сказала журналистам во вторник, 23 февраля, что Литва обратилась в Совет ЕС, ЕК и к Эштон в связи с выдвижением литовских представителей на новые посты. "Обсуждались возможности получения хороших позиций на создаваемой дипслужбе. Я рада, что Литве достался неплохой пост", – отметила Грибаускайте.

О том, что представитель ЕС по внешней политике и политике безопасности Кэтрин Эштон назначила Ушацкаса главой миссии ЕС в Афганистане стало известно 22 февраля в Брюсселе.

Сейчас эту должность занимает спецпредставитель Евросоюза в Афганистане и Пакистане посол Этторе Франческо Секуи, который считался самым серьезным конкурентом Ушацкаса. Срок полномочий Секуи истекает в конце февраля 2010 года.

Всего на пост главы миссии ЕС в Афганистане претендовали шесть кандидатов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ ЕС направил литовца в Афганистан