ЕС: Сербы, забудьте про Косово

"Немецкая волна"
24 февраля 2010, 15:15
По мнению Германии и Франции, Сербии следует смириться с утратой бывшей провинции Косово. Такую точку зрения послы двух крупнейших стран Евросоюза высказали в интервью белградским газетам.

Дипломаты, в частности, отметили, что населенное преимущественно албанцами Косово никогда не вернется в сферу влияния Сербии. Поэтому Белграду следует установить добрососедские отношения с Приштиной. Это является одним из главных условий для дальнейшего сближения между Сербией и Европейским союзом, подчеркнули послы.

В Берлине вопрос о статусе Косово считают решенным, заявил газете Press глава дипломатического представительства Германии в Сербии Вольфрам Маас. По его словам, Берлин рассматривает Косово как соседа Сербии, поэтому хорошие отношения с бывшей провинцией являются важной предпосылкой для вступления в ЕС.

В свою очередь посол Франции в Белграде Жан-Франсуа Терраль в интервью газете Vecernje Novosti напомнил, что Париж признал независимость Косово. Сложившаяся ситуация необратима и с этим обстоятельством нужно считаться, подчеркнул дипломат.

Как отмечает агентство dpa, ранее власти в Белграде исходили из того, что их страна может стать членом ЕС, но и после этого стремиться к возвращению Косово в состав Сербии. В частности, в Международный суд был подан иск с требованием осудить признание независимости Косово большинством стран ЕС, а также США, Японией и другими государствами.

Таким образом Белград пытается доказать, что признание является нарушением норм международного права. В рамках ООН Сербия намерена добиться возобновления переговоров между Белградом и Приштиной о статусе Косово.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ ЕС: Сербы, забудьте про Косово